比方说 y=6x^3-fx^2+9x-6是怎样计算到 y'=18x^2-8x+9的!

比方说 y=6x^3-fx^2+9x-6是怎样计算到 y'=18x^2-8x+9的!
请说的详细一点~我是想知道 y是怎样到y'的!
昨天的回答还是肯不懂!各路大虾
《(^2)(^3)这个表示平方!和三次方!》
求虚拟得现实 1年前 已收到3个回答 举报

liandsay_mm 幼苗


x 的a次方的导数是a*x的a-1次方
常数的导数是0
这个都是有公式的,在高数书上


6

ohyeah888 幼苗


告诉你简单的方法,求导就是让它降阶,你这题可以根据下面这个公式做
y=ax^n
y'=a*n*x^(n-1)


2

不及ii 幼苗


3*6=18 X^3变成X^2
常数变为零


1