(x^2-6x+9)÷x^2-9x+18/x+3

npl9527 1年前 已收到1个回答 举报

simon777 幼苗


(x^2-6x+9)÷x^2-9x+18/x+3
=(x-3)^2÷(x+3)(x-3)+18/(x+3)
=(x-3)/(x+3)+18/(x+3)
=(x+15)/(x+3)


8