小丽存入银行1600元,如果年利率按2.25%计算,一年到期后她可获得本金和税后利息一共多少钱

小丽存入银行1600元,如果年利率按2.25%计算,一年到期后她可获得本金和税后利息一共多少钱
一件衣服售价340元,比原价便宜15%,比原价便宜多少元?
过去我是妖 1年前 已收到1个回答 举报

于与鱼 幼苗


1、如果无须缴利息税的话,那么一年后可得本利和
=1600*(1+2.25%)=1636元,

如果在原来需要缴利息税按5%计算的话,利息36*5%=1.8元,所以可得本金及税后利息=1634.2元.
如果是适用10%的税率的话,可得本金及税后利息=1632.4元.



2、一件衣服售价340元,比原价便宜15%,说明现在的售价是原来的85%,所以原来的售价=340/85%=400
那么比原来便宜400-340=60元.


2