小丽存入银行1600元,定期五年,如果年利率按5.25%计算,利息税率按百分之二十缴纳,五年到期

小丽存入银行1600元,定期五年,如果年利率按5.25%计算,利息税率按百分之二十缴纳,五年到期
她可获得本金和税金利息一共多少元?
IT168牛哄哄 1年前 已收到1个回答 举报

胭脂粉猪 花朵


P——本金,又称期初金额或现值;
i——利率,指利息与本金之比;
I——利息;
F—— 本金与利息之和,又称本利和或终值;
n——计算利息的期数.
利息(税前利息) = 本金 * 利率 * 计息期数
I = P * i * n
税后利息 = 本金 * 利率 * 计息期数 *(1 - 利息税率)
利息税 = 本金 * 利率 * 计息期数 * 利息税率 = 利息(税前利息)* 利息税率
F = P + P * i * n = P *(1 + i * n)
单利终值(本利和) = 本金 + 利息 = 本金*(1 + 利率 * 计息期数)
∴税后利息 = 1600 * 5.25% * 5 * (1 - 20%)= 336元
本利和 = 1600 + 336 = 1936元
答:五年到期她可获得本金和税金利息一共1936元


5