1.已知(m的平方2-1)x的平方-(m+1)x+8=0是关于x的一元一次方程,求200(m+x)(x-2m)+m的值

1.已知(m的平方2-1)x的平方-(m+1)x+8=0是关于x的一元一次方程,求200(m+x)(x-2m)+m的值
2.已知由等式(a+1)c=a+2不能得要c=1,求a的平方+2a+1的值
3.一个水池,有甲.乙.丙3个水管,甲.乙是入水管,丙是排水管,甲单独开放甲管16分钟可将水池注满,甲杜凯乙管10分钟可将水池注满,甲单独开放丙管20分钟可将全水池的水放完.现在先开甲.乙2管,4分钟后关山甲管并开丙管.问:经过几分钟才能将水池注满?请设出未知数并列方程,
Afool 1年前 已收到1个回答 举报

海上远行者 春芽


1、(m^2-1)x^2-(m+1)x+8=0是关于x的一元一次方程
那么,m^2-1=0,m+1≠0.解得m=1,代入求得x=4
200(m+x)(x-2m)+m=200(1+4)(4-2)+1=2001.
2、由等式(a+1)c=a+2不能得要c=1,那么a+2=0,a=-2
a^2+2a+1=(a+1)^2=1
3、设甲进水速度为:x/分钟,则水池容量为16x,乙进水速度为16x/10=1.6x
丙排水速度=16x/20+x=1.8x.
丙排水量都比甲乙大,所以只开一管,水池只会放完.你题目有问题.
先开甲.乙2管,4分钟后水池的水量=(x+1.6x)*4=10.4x
关山甲管并开丙管后,放完的时间=10.4x/(1.8x-1.6x)=52分钟.


10