以初速度v水平抛出一物体,经时间t速度大小为v,则经2t(物体未落地)速度大小为

执人默笔 1年前 已收到3个回答 举报

ttt014 幼苗


经过时间t之后速度还是v?
设经过时间t之后的速度为v1,答案为:(4*v1^2-3*v^2)开根号
解题步骤如下:
平抛运动分解为:水平方向的匀速直线运动
和竖直方向的匀加速直线运动(加速度为重力加速度g)
经过时间t 和2t之后竖直方向的速度大小分别为v2=gt; v3=2gt;
由题义可得到:v1^2=v^2+v2^2 1
设2t后速度大小v4,则 v4^2=v^2+v3^2 2
将v2,v3带入1,2两试可以解得
最终速度v4^2=(4*v1^2-3*v^2)
再开根号即得到最终速度
好好学习,祝好~


6

yezi_dong 幼苗


题目出错了吧。既然是水平抛出,水平方向的速度在理想状态下是不会改变的,只有竖直方向会因为重力产生的加速度而从0开始做匀加速直线运动,水平与竖直方向的分速度的合成可以用矢量三角形来作出。照这道题来说,物体只有在最初的时候才能有速度v,之后速度直到落地前都只会增加不会减少。除非将题目改成上抛才有可能。(以上分析都是以在理想状态下为基础的)...


0

summer2047 幼苗


说实话,我觉得你的问题有点问题
答案是V,我本来写了过程,但是这里显示不了上标和下标,所以自己想拉


0