以初速度V0水平抛出一个物体,经过时间t速度的大小为V1,则劲过时间2t,速度大小是...无解答过程不采纳

梦断紫mm 1年前 已收到3个回答 举报

haved 幼苗


以初速度V0水平抛出一个物体,物体作的是一个平抛运动,即水平方向作匀速直线运动,竖直方向作自由落体运动.
所以,经过时间t速度的大小为V1=根号(V0^2+(gt)^2),
(gt)^2=V1^2-V0^2
则经过时间2t,速度大小是V2=根号(V0^2+(2gt)^2)
=根号(V0^2+4(gt)^2)
=根号(4V1^2-3V0^2)


1

rensheng42 幼苗


在t时刻,水平速度v0,总速度v1,竖直速度(v1^2-v0^2)开根号(勾股定理),在2t时候,竖直速度就是(v2方-v0方)开根号,由于在竖直方向上匀加速,所以t时刻竖直速度是2t时刻的一半,,利用这个条件联立方程,两边平方就可以解出v2=
(4v1方-3v0方)开根号...


2

弄个oo先 幼苗


t 时间后, 竖直方向速度为(gt),水平速度V0
得V1^2=V0^2+(gt)^2
(gt)^2=V1^2-V0^2
设经过2t 速度为V2 竖直方向速度为(2gt),水平速度V0
V2^2=V0^2+(2gt)^2
代入得 V2=√(4(V1)^2-3(V0)^2)


1