以初速度v0水平抛出一物体,经过一段时间后,速度的大小为v,在经过相同的一段时间,物体速度大小变为 要详细过程

rainyprince 1年前 已收到2个回答 举报

fzstxzy 春芽


设题目所说的这段时间是T
在第一个时间T内,在竖直方向末速度 Vy=g T ,由三角形知识得 Vy=根号(V^2-V0^2)
再过一个时间T时,即从抛出经2T时间,速度大小设为 V1
则由竖直分运动知,此时竖直分速度 V1y=g*2T=2*Vy=2*根号(V^2-V0^2)
所以所求速度大小是 V1=根号(V1y^2+V0^2)=根号(4*V^2-3*V0^2)

1年前 追问

10

rainyprince 举报

可答案是根号( 3*V^2-*V0^2)

举报 fzstxzy

合速度的大小等于水平分速度与竖直分速度的平方和的平方根。 竖直方向是自由落体运动,V竖=g t ,经1个时间T,Vy=gT,V^2=Vy^2+V0^2 若从抛出经2T,V1y=g*2T=2Vy 水平方向是匀速直线运动,速度不变,仍是V0 所以合速度是用 V1y与V0合成的。明白了吗? 你说的答案有误。

rainyprince 举报

能回答我 其他问题吗 谢谢

举报 fzstxzy

可以

rainyprince 举报

骑车人欲穿过宽度d=2m的壕沟AB,现已知两沟沿的高度差 。求车速至少多大才能安全穿跃?(g取9.8m/s2) 要详细过程答案是s>=14

举报 fzstxzy

车做平抛运动,设车速最小为V0, 水平方向,d =V0*t 竖直方向,H=g*t ^2 / 2 以上二式联立得 V0=d*根号(g / 2H) 你说的高度差没见到数值,你可把具体数值代入就得结果。

天堂西贝 幼苗


V=MGV0


1