蒸汽温度为100摄氏度 压力为0.4千帕 1吨指重量 没有用换热装置

静专恒 1年前 已收到5个回答 举报

wan888888 幼苗


水的汽化潜热为2260千焦/千克,那么1吨100摄氏度水蒸汽完全凝结成100摄氏度的水放出的热量为
1000*2260 = 2.26*10^9 J
水的比热为4200J/(kg*℃)
那么就有1000*X*4200 = 2.26*10^9 得到 X=538℃>100℃
显然不是所有的蒸汽都凝结成水.
设凝结的水蒸气质量为X千克,水的初始温度为A
那么就有
2260000X=4200*1000*(100-A)
当所有的水(包括凝结的水)和蒸汽的温度都是100摄氏度时达到平衡.


6

xiaaoping 幼苗


可以将几吨水煮到100度,沸腾。


1

zhangjia520 幼苗


升高至100摄氏度.


1

清凉的心ku 幼苗


换个角度想,把一吨水变成一吨水蒸汽肯定要增加能量,而水最高为一百度,所以加到一百度(控制它不变蒸汽)后就不吸热了


1

玻璃de心 幼苗


理论上可将539吨0度水加热到100度。


1