有关抛物线问题过抛物线y^2=2px〔p>0〕的焦点作倾斜角为θ 的直线l,设l交抛物线于A、B两点.求:〔1〕|AB|

有关抛物线问题
过抛物线y^2=2px〔p>0〕的焦点作倾斜角为θ 的直线l,设l交抛物线于A、B两点.求:〔1〕|AB| 〔2〕|AB|的最小值
cattle110 1年前 已收到1个回答 举报

友好团结 幼苗


y^2=2px,则焦点坐标为(p/2,0).设,直线L的方程为Y=tanθ(x-p/2),x=(2y+tanθ*p)/2tanθ,y^2=p(2y+tanθ*p)/tanθ,tanθ*y^2-2py-tanθ*p=0.y1+y2=2p/tanθ,y1*y2=-p.tanθ=(y2-y1)/(x2-x1),(y2-y1)^2=(y1+y2)^2-4y1*y...


9