2ax-10ay+5by-bxx³-2x+14x四次+3x²-1

polaire 1年前 已收到1个回答 举报

梨花山庄语文老师 花朵


2ax-10ay+5by-bx
=2a(x-5y)-b(x-5y)
=(2a-b)(x-5y)
x³-2x+1
=x^3-x-(x-1)
=x(x^2-1)-(x-1)
=x(x+1)(x-1)-(x-1)
=(x^2+x-1)(x-1)
4X^4+3X^2-1
=(4X^2-1)(X^2+1)
=(2X+1)(2X-1)(X^2+1)


5