因式分解(1)2ax-10ay+5by-bx(2)x²+xy+bx+ax+by+ay(1)x²+3x

因式分解(1)2ax-10ay+5by-bx(2)x²+xy+bx+ax+by+ay(1)x²+3x-4
evird 1年前 已收到2个回答 举报

乖乖鱼不乖 幼苗


(1)2ax-10ay+5by-bx=(2a-b)x -5(2a-b)y=(2a-b)(x-5y)(2)x²+xy+bx+ax+by+ay=x(x+y)+(a+b)(x+y)=(x+a+b)(x+y)(1)x²+3x-4十字相乘法:1 -1 ×1 4=(x-1)(x+4)...


9

慕山杉 幼苗


(1)=2a(x-5y)-b(x-5y)=(x-5y)(2a-b)
(2)=x(x+a+b)+y(x+a+b)=(x+y)(x+a+b)
(3)=(x+4)(x-1)


0