分组分解法分解因式:2ax-10ay+5by-bx; ab(c^2-d^2)-(a^2-b^2)cd; x^2-y^2+

分组分解法分解因式:2ax-10ay+5by-bx; ab(c^2-d^2)-(a^2-b^2)cd; x^2-y^2+ax+ay
连步骤一起给,谢啦,好的话,
viosufduasdiofua 1年前 已收到3个回答 举报

gafo 幼苗


2ax-10ay+5by-bx;
=2a(x-5y)-b(x-5y)
=(2a-b)(x-5y)
ab(c^2-d^2)-(a^2-b^2)cd
=abc²-abd²-a²cd+b²cd
=ac(bc-ad)-bd(ad-bc)
=(bc-ad)(ac+bd)
x^2-y^2+ax+ay
=(x-y)(x+y)+a(x+y)
=(x-y+a)(x+y)

1年前 追问

8

viosufduasdiofua 举报

谢谢你哦,问你一下,你的平方是怎么打出来的

举报 gafo

我用的是搜狗,直接打pingfang,就直接得到

展非 幼苗


2ax-10ay+5by-bx
=(2ax-10ay)-(bx-5by)
=2a(x-5y)-b(x-5y)
=(2a-b)(x-5y)
ab(c^2-d^2)-(a^2-b^2)cd
=abc^2 - abd^2 -a^2 cd + b^2 cd
=(abc^2 + b^2 cd) - ( abd^2 +a^2 cd )
=bc(ac + bd) - ad(bd +ac)
=(ac + bd) (bc - ad)
x^2-y^2+ax+ay
=(x+y)(x-y) +a(x+y)
=(x+y)(x-y+a)


1

低调_MiKi 幼苗


1, =2a(x-5y)-b(x-5y)=(x-5y)(2a-b)
2, =abc²-abd²-a²cd+b²cd=ac(bc-ad)+bd(bc-ad)=(bc-ad)(ac+bd)
3, =(x+y)(x-y)+a(x+y)=(x+y)(x-y+a)


0