已知AD是三角形abc底边中线,用解析法证明

已知AD是三角形abc底边中线,用解析法证明
已知AD是三角形ABC底边的中线,用解析法证明:AB的平方加BC的平方=2(AD的平方+DC的平方)
hxp1979 1年前 已收到2个回答 举报

傻鲨 幼苗


求证的结论应该是:AB^2+AC^2=2(AD^2+DC^2).
[证明]
以D为原点,BC所在直线为x轴建立平面直角坐标系.
不失一般性,令A、B、C的坐标依次是(m、n)、(-a,0)、(a,0).
∴AB^2=(m+a)^2+(n-0)^2=m^2+2am+a^2+n^2,
 AC^2=(m-a)^2+(n-0)^2=m^2-2am+a^2+n^2,
 AD^2=(m-0)^2+(n-0)^2=m^2+n^2,
 DC^2=(a-0)^2=a^2,
∴AB^2+AC^2=2(m^2+n^2+a^2)、AD^2+DC^2=m^2+n^2+a^2,
∴AB^2+AC^2=2(AD^2+DC^2).


7

xyllong 幼苗


平行四边形两条对角线的平方和等于四条边的平方和


1