已知ad是三角形abc的中线,AB=5,AD=6,AC=13,求证AD垂直AB

fgdsgsdtn 1年前 已收到2个回答 举报

周大江 幼苗


证明:
延长AD至A',使A'D=AD,连A'B,A'C,
因为AA'与BC互相平分,所以,ABA'C是平行四边形
AC =A'B=13,AA'=2AD=12
13^2=5^2+12^2
A'B^2=AB^2+AA'^2
所以,A'AB是直角三角形,∠A'AB=90
所以AD垂直AB

1年前 追问

3

fgdsgsdtn 举报

有图吗,不是很懂

大米111 幼苗


饿w我看错了


1