1/1999+2/1999+3/1999.1998/1999的简便算法!

tzy17908 1年前 已收到3个回答 举报

有威望人 幼苗


头尾相加...
1/1999+2/1999+3/1999.1998/1999
=(1/1999+1998/1999)+(2/1999+1997/1999)+.
=1+1+.
=1998/2
=999


6

A坚持不懈A 幼苗


=(1+2+3+...1998)/1999
=1999*1998/2/1999=999


1

rfe321 幼苗


1/1999+2/1999+3/1999......1998/1999
=(1+2+3+4+5+6+......+1998)/1999
=((1+1998)*1998/2)/1999
=(1999*999)/1999
=((2000-1)*999)/1999
=(2000*999-999)/1999
=(19980000-999)/1999
=19980000/1999-999/1999
=999


1