1-8x+16x²=2-8x 解这个方程.

熟透的tt 1年前 已收到6个回答 举报

gelihua 春芽


1-8x+16x²=2-8x
1+16x²=2
16x²=1
x²=1/16
x=-1/4或1/4


4

mengsui0924 幼苗


16x²=1 x²=1/16 x=正负1/4


2

chenufo 幼苗


先看看是不式子输错了,如果按照现在的方程来解的话那就是:
1.1-8x+16x²=2-8x 两边同时减去-8x 得1+16x²=2;
2.两边同时减去1得16x²=1;
3.两边同时除以16得x²=1/16;
4.两边同时开方的x=+/-0.25。


2

zxx515 幼苗


两边同时加8X-1 开方


1

cyllanelei999 幼苗


x平方=1/16
x=1/4


1

cc的人格 幼苗


移向得16x²=1 x²=1/16 x=1/4 或-1/4


0