1-8x+16x²=2-8x

1-8x+16x²=2-8x
解方程
我太有才呢 1年前 已收到6个回答 举报

梦昭晨 幼苗


1-8x+16x^2=2-8x
16x^2-1=0
(4x+1)(4x-1)=0
16(x+1/4)(x-1/4)=0
x=-1/4,x=1/4


2

细雨问斜阳 幼苗


正负四分之一


1

一句话也不说 幼苗


移项,得到16x^2=1
所以x^2=1/16
x=±1/4
如果有什么不懂的,欢迎继续问我
若没有疑惑了,望采纳我的回答,O(∩_∩)O谢谢
来自“理科最强”团队


1

面包树的豆腐 幼苗


正负四分之一,很简单的,自己试这解一下……


1

jxphsjy 幼苗


原式化简为:(4x-1)的平方=-2(4x-1),令4x-1=M,则可化为m的平方+2m=0,解得m=0或-2,所以:X=正负4分之1


1

天蝎座的** 幼苗


1-8x+16x²=2-8x
16x²-1=0
a=16、b=0、c=-1
b²-4ac=16
x=0+/-√16 +/-1
————————=——————
16*2 8
即x1=1/8,x2=-1/8


0