修一条公路,已修了三分之二,超过中点18千米.这条公路长多少

酷西西 1年前 已收到6个回答 举报

冷寒夜 幼苗


计算法:
18÷(2/3-1/2)=108(千米)
方程法
设这条公路全场x千米
1/2x+18=2/3x
移项得到
(2/3-1/2)x=18
1/6x=18
x=108
答:这条公路全长108千米.
如果有疑问请点【评论】或者【追问】


4

雪夜微微 果实


18÷﹙2/3-1/2﹚=108千米。


1

沈浪1999 幼苗


18*6=108千米


1

liqinyiyi 幼苗


18÷(2/3-1/2)
=18×6
=108千米


0

绝塑美少女 幼苗


18÷(2/3-1/2)=18÷1/6=108千米


0

马元元 精英


一共18÷(2/3-1/2)=108千米


0