求隐函数e的y次方减去xy=e在点(0,1)处的切线方程

ww不在ww 1年前 已收到1个回答 举报

向上游的鱼 春芽


e^y-xy=e
左右求导(dy/dx)e^y-y x(dy/dx)=0
代(0,1)得到dy/dx=e^(-1)=k
y-1=kx 得到 y=xe^(-1) 1
纯口算 可能计算不一定对


2