1+tanα/1-tanα=3+2根号2

1+tanα/1-tanα=3+2根号2
求cos(π-α)的平方+sin(π+α)cos(π-α)+2sin(α-π)的平方 的值
(cosa)^2=2/3,(sina)^2=1/3,sina×cosa=√2/3
怎么算的
安慷 1年前 已收到2个回答 举报

51123507 幼苗


cos(π-α)的平方+sin(π+α)cos(π-α)+2sin(α-π)的平方
=cos^2α +sinαcosα+2sin^2α
=(cos^2α +sinαcosα+2sin^2α)/(sin^2α+cos^2α)
=(1+tanα+2tan^2α)/(1+tan^2α)
因为1+tanα/1-tanα=3+2根号2
所以tanα=(根号2)/2
那么原式化=(1+根号2/2 +2*1/2)/(1+1/2)=(4+根号2)/3
楼主,我的方法绝对是最简单的,这种式子叫齐次式,化简时要添分母.


4

紫壁樵歌 精英


由1+tana/1-tana=3+√2可得:tana=√2/2
(cosa)^2=2/3,(sina)^2=1/3,sina×cosa=√2/3
cos^2(∏-a) sin(∏+a)cos(∏-a)+ 2sin^2(a-∏)
=(cosa)^2×sinacosa+2(sina)^2
=(2/3)×(√2/3)+2×(1/3)
=(2√2+3)/9


2