把函数y=-x2-4x-5配方得______,它的开口方向______,顶点坐标是______,对称轴是______.

苦命的红玫瑰 1年前 已收到2个回答 举报

caizhanli2008 春芽


解题思路:运用配方法将已知的函数解析式化为顶点式即可回答问题.

y=-x2-4x-5=-(x2+4x+5)=-(x+2)2-1.
∵a=-1<0,
∴开口向下;
顶点坐标(-2,-1),对称轴为x=-2.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 此题考查了运用配方法把二次函数的一般式化为顶点式的方法,属基础题.


1

河南小女子 幼苗


配方(Y=-(x+2)²-1) 开口向下 顶点坐标(-2,-1) 对称轴:X=-2 最高点不是他的顶点吗?


1