y=2分之1x平方-4x+3怎配方?开口方向?对称轴?顶点坐标?

livy14 1年前 已收到1个回答 举报

小雨cn 幼苗


y=x²/2-4x+3
=1/2(x²-8x+6)
=1/2(x²-8x+16-10)
=1/2(x-4)²-5
开口方向:向上
对称轴:x=4
顶点坐标:(4,-5)
很高兴为您解答,【我们爱学习】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,

1年前 追问

10

livy14 举报

为什么要乘多一倍的?不明白求详细回答!

举报 小雨cn

因为提出了公因式1/2. 1/2(x²-8x+6)才能等于x²/2-4x+3 提出了公因式1/2.相当于每个数都除以了1/2,所以括号里面都应该乘2才能与原数相等

livy14 举报

噢噢,我懂了!