已知函数fx=k(x-1)e∧x+x,(1)当k=-1/e时,求曲线y=fx在点(1,f(1))处的切线方程,(2)若在

已知函数fx=k(x-1)e∧x+x,(1)当k=-1/e时,求曲线y=fx在点(1,f(1))处的切线方程,(2)若在y轴的左侧函数gx=x+(k+2)x的图象恒在fx导函数图象的上方,求k的取值范围 (3)当k≤-1时,求函数fx在【k,-1】上的最小值m
terisa0310 1年前 已收到1个回答 举报

袜袜和手手 幼苗


(1)由题意知,f(x)'=1-a/e^x,f(1)'=1-a/e,f(1)=a/e,切线方程为y-f(1)=f(1)'(x-1)即y=(1-a/e)x+2a/e-1切线与x轴平行,则1-a/e=0,即a=e.(2)令f(x)'=1-e^(1-x)=0,则x=1,∴f(x)的极值为f(1)=1....


1