自来水公司规定:每户每月用水15吨以内(含15吨)按2.5元一吨收费.超过15吨的,其超出的吨数按5元一吨收费,明明家交

自来水公司规定:每户每月用水15吨以内(含15吨)按2.5元一吨收费.超过15吨的,其超出的吨数按5元一吨收费,明明家交水费62.5元,明明家用了多少水.
mb01 1年前 已收到1个回答 举报

WANGLING_820 花朵


15顿价格
15*2.5=37.5
实际付款62.5-37.5=25
15顿之后又用水25/5=5
共用水15+5=20顿


8