一个长10分米,宽8厘米,如果装水120升,那么水的高是多少?

光头ff 1年前 已收到4个回答 举报

midomg 幼苗


120升=120立方分米 8厘米=0.8分米
水高=120÷10÷0.8=15分米


1

jehei 幼苗


8厘米=0.8分米
根据体积公式,120÷10÷0.8=15分米,可是水好像就溢出来了,所以这时候的水高为5分米。


1

sleepingsleeper 幼苗


水体积=120升=120立方分米
宽8厘米=0.8分米
底面积=10×0.8=8(平方分米)
水高=水体积÷底面积=120÷8=15(分米)
15分米>5分米 水溢出了,所以水高是5分米。
如果宽是8分米,那么 水高是1.5分米。为什么水一溢出来了,高就是5 5哪里来的?因为容器深是5分米。...


0

bigredsky 幼苗


高为5的话,120/(10*8)=1.5
高为10的话,120/(8*5)=3
高为8的话,120/(10*5)=2.4


0