物理高手进`含有电容器的直流电路问题

物理高手进`含有电容器的直流电路问题
我是高二学生.对于那些求通过电阻的电量是多少啊什么的.还有电容什么时候充电,什么时候放电.谢谢,请详细点.
天扬瑞雪 1年前 已收到1个回答 举报

浪淑女 幼苗


求通过电阻的电量,通常是求通过的电流大小I=U/R
要计算通过电阻的电量时,要有个时间限制,即几秒内(或几分钟内)通过的电量是多少.此时,只需要利用公式Q=IΔt就可以计算出来.(Δt是时间的变化量.比如要计算通电后1秒到2秒之间的电量,此时Δt=2-1=1秒)
判断电容充电还是放电,现在想到有2种方法:
1. 把电容看成开路,计算此处电压U,那么电容上的电量Q=U/C,电容上电量小于这个值时电容充电,电容上电量大于这个值时,电容就放电.(计算时要注意方向)
2. 电路中取包含电容在内的任意两点,那么这两点出的电流大小与方向都相同.即对这部分电路来说,进去的电流与出去的电流相等.以此来判断电容内电流的方向,进而判断电容是充电还是放电.


10