应当怎样做功的计算〔物理高手进一下

应当怎样做功的计算〔物理高手进一下
假如产生内能2400J,产生热能1600J,那么电流做的功是4000J吗?
sdhcmf 1年前 已收到1个回答 举报

惟有莫言 幼苗


根据热力学第一定律:Q=dE+A
系统的内能增加了2400J,dE=2400J
系统对外放热1600J,Q=-1600J
A=Q-dE=-1600-2400=-4000J
所以,外界(据题意是电流)对系统作功为4000J


10