弱弱的问一下:“为什么说电功率是表示电流做功快慢的物理量?”

弱弱的问一下:“为什么说电功率是表示电流做功快慢的物理量?”
P=W/t在这个公式中没有电流啊!那为什么说电功率是表示电流做功快慢的物理量?
冰封奇迹 1年前 已收到5个回答 举报

mikehendry 幼苗


电流做功W=UIt啊,有电流了吧
P=W/t=UI,有电流了吧
P=W/t是算所有的功率,包括电
P=UI只是算电了

1年前 追问

7

冰封奇迹 举报

P=UI 那还有个电压呢?U怎么去掉 既然电功率是电流做功快慢的物理量那就只应该和电流有关系啊?但是在P=UI里 P还和U有关系啊

sk198845 幼苗


W=UIt是电流做的功 再除以t就表示做功的快慢


1

sarah_lee 幼苗


因为W=UIt 所以P=UIt/t。t约去,即P=UI


1

科比KOBE8 幼苗


错了呀!电功率是表示消耗电能快慢的物理量,你看错了吧?电功才是表示电流做功快慢的物理量W=UIt
电功和电功率不要混淆!!!


1

samsaozyf 幼苗


你可以从p=I2R这个公式来考虑。W是电流所做的功,单位时间内做的功就表示电流做功快慢。


0