在RT三角形ABC中,∠C=90° a=b=5 求c= 急

jn山泉水 1年前 已收到6个回答 举报

老了 幼苗


因为三角形ABC为直角三角形
所以有:a^2+b^2=c^2 (勾股定理)
又因为a=b=5
所以有:5^2+5^2=c^2
所以:c=5倍的根号2


7

RABC 幼苗


5又根号2


1

little_juan1981 幼苗


C=5√2,
用锐角三角函数,画个图就出来了
你应该是初一同学吧,那就用勾股定理,设C=x,x²=5²+5²,解一下就行了


1

songyi0281 幼苗


∠C=90°所以c是直角边,所以a的平方加b的平方等于c的平方,所以c的平方等于50, 所以c=5倍的根号2,根号符号一时半会没打出来。自己应该会写吧!


1

shi_painters 幼苗


由勾股定理,得,
c^2=a^2+b^2=5^2+5^2=50,
所以c=2√5


0

犟嘴妞 花朵


c=根号5.
c的平方=a的平方+b的平方


0