平方差因式分解-1/4m²+9/16n²

罗可小学 1年前 已收到4个回答 举报

ntchengq 幼苗


原式=(3/4n)²-(1/2m)²
=(3/4n+1/2m)(3/4n-1/2m)


9

sunhaoyu7909 花朵


-1/4m²+9/16n²
=(3/4n)²-(1/2m)²
=(3/4n+1/2m)(3/4n-1/2m)


2

lgpl 幼苗


-1/4m²+9/16n²
=(3/4)²n²-(1/2)²m²
=(3n/4+m/2)(3n/4-m/2)


2

我是女人zxcvbnm 幼苗


=1/4*(9/4n²-m²)
=1/4*(3/2n+m)(3/2n-m)


1