已知反比例函数y=x分之k(k不等于0)与正比例函数y=-2x的图像的一个公共点的纵坐标为-4

已知反比例函数y=x分之k(k不等于0)与正比例函数y=-2x的图像的一个公共点的纵坐标为-4
求这个反比例函数的解析式,并求出另一个公共点的坐标
_絕境潞釦_ 1年前 已收到2个回答 举报

Persiphly 幼苗


y=k/x
y=-2x
得,-2x²=k,y=-2x=-4,x=2
k=-8,y=-8/x
所以x²=4,另一个点的横坐标为-2,纵坐标为4


10

hero_czp 幼苗


图象过点(2,-4)带入反比例函数得k=-8,y=-8/x联立-8/x=-2x得x²=4,所以x=-2或x=2,则另一个交点坐标(-2,4)


2