f(x)=-x^3+3mx^2+nx+m^2在x=1时有极值0,求m、n的值

距离-距离 1年前 已收到2个回答 举报

penultimate 春芽


f '(x)=-3x²+6mx+n
因为函数在x=1处有极值,所以x=1是方程-3x²+6mx+n=0的根,
所以-3+6m+n=0 ①
又因为f(1)=0
所以 -1+3m+n+m²=0 ②
n=3-6m代入②得;
-1+3m+3-6m+m²=0
m²-3m+2=0
m1=1 ; m2=2
n1=-3; n2=-9
{m1=1
{n1= - 3
{m2=2
{n2= - 9


9

冬天里的晴天 幼苗


f1=-1+3m+n+m^2=0
f'x=-3x^2+6mx+n
所以f'1=-6+6m+n=0联结两个式子


2