A=nx²+3mx+5,B=4x²-3x-y²且4A-2B的值与字母x无关求m,n的值

A=nx²+3mx+5,B=4x²-3x-y²且4A-2B的值与字母x无关求m,n的值
浩浩一族0 1年前 已收到1个回答 举报

gyhan 幼苗


4A-2B
=4nx²+12mx+20-8x²+6x-2y²
=(4n-8)x²+(12m+6)x-2y²+20
值与字母x无关则x的项系数为0
4n-8=0
12m+6=0
所以m=-1/2,n=2


3