在平面直角坐标系中,点A的坐标为(3,4),B为x轴上一点,若三角形ABC为等腰三角形,则点B的

在平面直角坐标系中,点A的坐标为(3,4),B为x轴上一点,若三角形ABC为等腰三角形,则点B的
标为
xf131259 1年前 已收到1个回答 举报

铁汉110 花朵


B在x轴上,令B点坐标(b,0)
A点坐标为(3,4)
|OA| = √(3²+4²) = 5

△ABO为等腰三角形.有三种情况:

(一)OA=OB
此时,|b|=5,b=-5,或5
B1(-5,0),B2(5,0)

(二)AO=BO
此时,b=2xA=2*3=6
B3(6,0)

(三)BO=BA
此时,b²=(b-3)²+4²,6b=25,b=25/6
B4(25/6)

综上:B1(-5,0),B2(5,0),B3(6,0),B4(25/6)


6