非负数之和等于0,而得每个非负数都为0求解.非负数之和等于0,而得每个非负数都为0.

非负数之和等于0,而得每个非负数都为0求解.非负数之和等于0,而得每个非负数都为0.
(根号3-x)+|2-y|=0.求x+y的值
(根号2a+b)+|b-a|=0.求|a+b|的值
chenyu4ever 1年前 已收到1个回答 举报

lhjhj_9876 春芽


第一题:3-x=0,且2-y=0,因此x=3,y=2,因此x+y=5
第一题:2a+b=0且b-a=0,联立方程组解得a=b=0,因而|a+b|=0
我的答案可是自己打上去的哦!可不是复制粘贴来的哦!如果你对我的答案满意的话,就采纳我的答案吧!不要辜负我的苦心!

1年前 追问

10

chenyu4ever 举报

在详细点,我给追分

举报 lhjhj_9876

根号3-x和|2-y|都是非负数,因而由他们的和为零可知他们分别为零,根号3-x=0,那么3-x=0,|2-y|=0,则2-y=0