压力到底等不等于重力有说等于的,有说绝对不等于的.为这个问题我都要疯了.到底等于不等于啊.抓狂ing

hainnu 1年前 已收到1个回答 举报

_mehm4b8sy7db1 幼苗


我可以非常肯定的告诉你!压力不一定等于重力!1对于固体压强而言,不管什么形状,压力都等于重力2对于液体压强而言,如果容器的形状(立方体、圆柱体)是规则的,那么压力等于重力,如果算压强用公式P=F/S(P=G/S)3对于液体...


3