当M为何正整数时,关于X的方程X-二分之X-M,等于三分之2-X的解为非负数

当M为何正整数时,关于X的方程X-二分之X-M,等于三分之2-X的解为非负数
过程!
过程!
过程!
庆利 1年前 已收到2个回答 举报

找眼镜的四眼兔 幼苗


x-(x-m)/2=(2-x)/3
x=(4-3m)/5
解为非负数
4-3m>=0
m


6

陪舞oo 幼苗


∵x-(x-m)/2=(2-x)/3
∴x=(4-3m)/5
∵要使解为非负数
∴x>0
∴(4-3m)/5>0
∴4-3m>0
∴m<=4/3
∵m为正整数
∴m=1


2