一本书,第一天读全书的2/15,第二天比第一天多读6页,这是已读的页数同剩下页数的比是3:7,小红再读多少页就能读完

pceng 1年前 已收到1个回答 举报

leadu2hell 幼苗


设全书有X页.
(2/15X+2/15X+6):(X-2/15X-2/15X-6)=3:7
(4/15X+6):(11/15X-6)=3:7
(4/15X+6)x7=(11/15X-6)x3
X=180
剩下的未读的页数:180-2/15x180x2-6=126(页)


2