y=(1/2)^x图像通过怎样图像变换得y=log2x

baobao741016 1年前 已收到1个回答 举报

爱成伤1979 幼苗


y=(1/2)^x的图像,首先作关于直线y=x的对称图形,得 y=log(1/2)x=-log(2)x的图像;
再作关于x轴的对称图形,就得到y=log(2)x的图像.


9