根据诱导公式,以正弦函数的图像为基础,通过适当的图形变换你能得到余弦函数的图像吗

小博士 1年前 已收到2个回答 举报

夜冷月心 幼苗


向左或向右平移二分之π即可


3

qiqiuy 幼苗


y=sin(x+π/2)=cosx
即y=sinx图像向左平移π/2个单位得到y=cosx图像
(但如果向右平移π/2得到的却是y=sin(x-π/2)=-cosx,
需要再向左平移π的单位才能得到y=cosx图像)


0