为什么正弦函数的图像的对称中心是(k派,0).

csjandjm 1年前 已收到1个回答 举报

大漠飞车 幼苗


一个函数y=f(x)的图像关于某一点(a,b)中心对称的充要条件是y-b=-f(x-a)
sin(x-kπ)=-sinx
所以正弦函数关于点(kπ,0)中心对称


10