甲乙丙三堆石子共重61.2吨,先从甲怼运5.4吨给丙,再从乙那里运3.8吨给丙,那么三堆的重量相等,

甲乙丙三堆石子共重61.2吨,先从甲怼运5.4吨给丙,再从乙那里运3.8吨给丙,那么三堆的重量相等,
原来各重多少吨?
闇翼水無 1年前 已收到1个回答 举报

suzesuze 幼苗


61.2÷3=20.4吨
甲原有:20.4+5.4=25.8吨
乙原有:20.4+3.8=24.2吨
丙原有:20.4-(5.4+3.8)=12.2吨


7