若三角形ABC的面积为(a^2+b^2+c^2)/4√3,那么,∠C的度数等于

若三角形ABC的面积为(a^2+b^2+c^2)/4√3,那么,∠C的度数等于
关于解直角三角形的,书上只有答案:60°,但我不知道为什么.
12345555 1年前 已收到4个回答 举报

Angel1114 花朵


因为c^2=b^2+a^2-2bacosC
S=(1/2)basinC
则a^2+b^2+c^2-4√3S
=b^2+a^2-2bacosC+b^2+a^2-4√3*(1/2)basinC
=2b^2+2a^2-2bacosC-2√3basinC
=2b^2+2a^2-4ba[(1/2)cosC+(√3/2)sinC]
=2b^2+2a^2-4ba+4ba-4bacos(60-C)
=2(b-a)^2+4ba[1-cos(60-C)]
-120 < 60-C < 60
-1/2 < cos(60-C) ≤ 1
0 ≤ 1-cos(60-C) < 3/2
所以
a^2+b^2+c^2-4√3S = 2(b-a)^2+4ba[1-cos(60-C)] ≥0
因为b=a且C=60时,等号成立 即S=(a^2+b^2+c^2)/4√3
所以C=60°


9

音乐coffce 幼苗


看不明白式子..


1

471716330 幼苗


这个冒失是等边3角


1

kk男 幼苗


(a^2+b^2+c^2)/4√3=S
S=1/2ab ----习惯以c为斜边,我这里已习惯为准了,和题不一样
=>a^2+b^2+c^2=2√3ab
=>a^2+b^2=√3ab
=>1+(b/a)^2-√3(b/a)=0
=>b/a=无解
。。。题错了,可能我算错了,你可以检查下


0