【函数】为什么定义在R上的偶函数f(x)满足f(x+1)=-f(x),则它的对称轴是x=1

柘荣小女子 1年前 已收到3个回答 举报

lesleyzh 幼苗


f(1+x)=-f(x)=[偶函数]=-f(-x)=f(1+(-x))=f(1-x) x=1是函数图像的对称轴.
[距离x=1两边等距离的点(1+x与1-x),函数值相等!]


8

yaonima 幼苗


既然是偶函数,对称轴不是y轴么


2

caicai301 幼苗


由于f(x+1)=-f(x)对任意实数都成立
所以可以取x为x+1,有f(x+2)=-f(x+1)
结合上两式可得f(x+2)=f(x)
在上式中取x为x-1,有f(x+1)=f(x-1)
考虑到f(x)为偶函数,所以f(x-1)=f(1-x)
所以f(1+x)=f(1-x)
故f(x)关于x=1对称
事实上x=n(n为整数)都是f(x)的对称轴


1