果园里苹果树的棵树是梨树棵树的3/5,梨树比苹果树多64棵.果园里苹果树和梨树各有多少棵?

galaxya 1年前 已收到2个回答 举报

蓝色记忆521 幼苗


64÷(1-3/5)=160(梨树)
160×3/5=96苹果


8

小L颖 幼苗


解设梨树有X棵
3/5X-x=64
x=160
160-64=96
梨树160棵 苹果树96棵


1