小明和小红收集的卡片的比是4比3小明送小红18张卡片小明的卡片是小红的3分之2,问他们原来各有多少张卡片

小明和小红收集的卡片的比是4比3小明送小红18张卡片小明的卡片是小红的3分之2,问他们原来各有多少张卡片
小明和小红收集的卡片的比是4比3,如果小明送给小红18张卡片,那么小明的卡片是小红的3分之2,问他们原来各有多少张卡片?
能不
joekeo 1年前 已收到1个回答 举报

级班 幼苗


设小明一开始有x张卡,小红有y张卡,
则由题目得3x=4y
然后小明给小红18张卡,比例变成2:3
所以(x-18)*3=(y+18)*2
解得
x=60 y=45
所以小明原来有60张卡,小红有45张卡.
PS:不用方程法,
未给卡时,小明的卡是总数的4/7(总数看做1),给了小红18张卡后变成总数的2/5
所以小明减少了总数的6/35
所以18张卡就是总数的6/35.
18/(6/35)=105
所以小明有60张卡,小红有45张卡.


8