3x^2-6x-4=0,配方法解,

FoGY 1年前 已收到1个回答 举报

豆豆77 幼苗


两边除以3
x²-2x=4/3
x²-2x+1=4/3+1
(x-1)²=7/3
x-1=±√21/3
x=(3-√21)/3,x=(3+√21)/3


5