三角形ABC的三边满足a的二次方+b的二次方+c的二次方=ac+bc+ab ,则三角形ABC是 ()三角形

叉子大人 1年前 已收到2个回答 举报

彩燕南飞 花朵


a的二次方+b的二次方+c的二次方=ac+bc+ab
2a的二次方+2b的二次方+2c的二次方=2ac+2bc+2ab
∴a²-2ab+b²+b²-2bc+c²+c²-2ac+a²=0
(a-b)²+(b-c)²+(c-a)²=0
∴a-b=0
b-c=0
c-a=0
∴a=b=c
∴是等边三角形


2

ccf_jcc 幼苗


答:
a^2+b^2+c^2=ac+bc+ab
两边同乘以2得:
a^2+b^2+a^2+c^2+b^2+c^2=2ab+2ac+2bc
移项得:
(a^2-2ab+b^2)+(a^2-2ac+c^2)+(b^2-2bc+c^2)=0
所以:(a-b)^2+(a-c)^2+(b-c)^2=0
所以:a-b=a-c=b-c=0
所以:a=b=c
所以三角形ABC是 ( 等边 )三角形


0