现在有60g质量分数为10%的氯化钠溶液,欲使其质量分数增大1倍,可采取的措施是:

现在有60g质量分数为10%的氯化钠溶液,欲使其质量分数增大1倍,可采取的措施是:
(1)需蒸发掉多少水?
(2)可加入多少g固体氯化钠?
Rain_Sim 1年前 已收到1个回答 举报

sdajfkmnhsdfk 幼苗


解题思路:要使溶液的溶质质量分数变大,常通过两种方式:①加入溶质,②蒸发溶剂,据此结合溶质质量分数的计算进行分析解答即可.

(1)设需蒸发掉水的质量为x,根据溶液蒸发前后,溶质的质量不变,
则60g×10%=(60g-x)×20% x=30g.
(2)设需要加入固体氯化钠的质量为y,(60g+y)×20%=60g×10%+y,y=7.5g.
故答案为:(1)30g;(2)7.5g.

点评:
本题考点: 用水稀释改变浓度的方法.

考点点评: 本题难度不是很大,考查溶液的浓缩问题,掌握溶液浓缩的方法是正确解答此类题的关键所在.


1